Преподаватели Центра довузовской подготовки ТТИ ЮФУ на Всероссийском съезде учителей математики

08 НОЯБРЯ 2010 | 13:58

Преподаватели Центра довузовской подготовки ТТИ ЮФУ (Бокарева Т.А., Фридман Е.М.) приняли участие во Всероссийском съезде учителей математики. Съезд прошел в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова 28-30 октября 2010 года.

В историческом плане Съезд продолжает традицию, заложенную еще в 1911 году в Петрограде, где прошел 1 Всероссийский съезд учителей, второй съезд прошел в 1913 году в Москве.

Нынешний съезд объявлен Всероссийским, вместе с тем заявку на участие в нем подали представители стран СНГ, Израиля, Сирии, США, Финляндии. Инициатива проведения Съезда учителей целиком исходит от Московского университета.

Открыл Съезд ректор Московского университета, академик В. А. Садовничий, в пленарных заседаниях приняли участие А. А. Фурсенко (министр образования и науки РФ), Ю. С. Осипов (президент Российской академии наук), В. В. Козлов (вице-президент Российской академии наук, директор Математического института имени В. А. Стеклова), Н. Д. Никандров (Президент Российской академии образования, академик), глава Рособрнадзора Л. Н. Глебова, и. о. первого заместителя мэра Москвы Л. И. Швецова. В работе съезда также приняли участие учителя математики - победители конкурса «Учитель года» разных лет.

По итогам съезда было принято решение о создании «Ассоциация Преподавателей Математики». Преподаватели Центр довузовской подготовки ТТИ ЮФУ станут её одними из активных участников.