Ушел из жизни Кравченко Павел Павлович

13 НОЯБРЯ 2017 | 10:22

 

04.11.1938 – 12.11.2017

12 ноября 2017 года после продолжительной болезни ушел из жизни профессор кафедры математического обеспечения и применения ЭВМ Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета

Павел Павлович Кравченко.

П.П. Кравченко окончил Таганрогский радиотехнический институт в 1961 году. В 1972 году защитил кандидатскую, а в 1989 году – докторскую диссертации. Работал в ТРТИ-ТРТУ с 1965 года, при этом с 1973 года и до последних дней жизни – на кафедре математического обеспечения и применения ЭВМ (каф. МОП ЭВМ), которую возглавлял с 1999 по 2014 годы. Под его руководством кафедра успешно совершенствовала качество учебного процесса, наращивала материальную базу и научный потенциал, имела один из наиболее высоких рейтингов среди кафедр вуза.

П.П. Кравченко – создатель теории оптимизированных дельта-преобразований второго порядка, которая находит свое применение в различных областях науки и техники (компрессия сигналов, управление мобильными объектами, защита сигналов, сплайны для компьютерной графики, параллельная обработка информации в специализированных устройствах). Под его руководством выполнено более 30-ти научно-исследовательских работ, защищены 14 кандидатских диссертаций. П.П. Кравченко – автор более 260-ти научных и учебно-методических публикаций, 13 изобретений, 16 свидетельств о регистрации программ. За время работы в университете Кравченко П.П. поставлены и прочитаны более десяти учебных курсов в области архитектуры вычислительной техники, систем моделирования, теории дельта-преобразований.

П.П. Кравченко – действительный член Академии инженерных наук имени А.М. Прохорова и Академии навигации и управления движением, неоднократно награждался почетными званиями, памятными знаками и грамотами Минобрнауки РФ, Правительства Ростовской области и Южного федерального университета.

Не стало Настоящего ученого, Учителя, талантливого организатора, исключительно надежного и порядочного человека, который всегда был примером профессионального отношения к своему делу и к жизни для всех окружающих.

Коллектив кафедры МОП ЭВМ и Института компьютерных технологий и информационной безопасности глубоко скорбит в связи с кончиной П.П. Кравченко и выражает соболезнования родным и близким.

Прощание состоится в понедельник, 13 ноября, с 13 до 14 часов в корпусе "Б" (БАЗ) Таганрогского кампуса ЮФУ, ул. Чехова, 22Б.