Студенты кафедры механики ЕГФ ТТИ ЮФУ приняли участие в Международной студенческой конференции «Автоматизация, технология и качество в машиностроении»

27 НОЯБРЯ 2009 | 13:20

/netcat_files/85/103/h_19d754c0d3f7f898cd5c740de1eccf62

Для студентов осень - это время  интенсивного вхождения в учебный процесс – лекции, практические и лабораторные работы. Но кроме этого имеется возможность поучаствовать в конференциях различного уровня. Недавно проходила X Международная студенческая научно-техническая конференция «Автоматизация, технология и качество в машиностроении», организованная Донецким национальным техническим университетом (ДонНТУ, Украина). В конференции приняли участие студенты из Германии, Румынии, Белоруссии, Украины и России.

Для того чтобы иметь возможность принять участие в этой конференции, необходимо было до конца марта отправить материалы докладов на рассмотрение специалистов вуза-организатора. И затем с волнением ждать результатов. При положительном решении высылался пригласительный билет. Сколько радости было у нас, студентов из разных учебных групп (Н-86, Н-87, НУ-106), когда наш научный руководитель – ассистент кафедры механики Рыбинская Татьяна Анатольевна поздравила всех тех, кто сможет принять участие в Международной конференции. Счастливчиками оказались Дубяго Марина, Стульнева Анна, Кадыров Артем, Севастьянов Константин, Варданян Юлия, Николаев Иван и я, Трофименко Алексей. И мне вспомнилось время подготовки, когда мы со своими мыслями, идеями, наработками, а чаще с вопросами приходили к Татьяне Анатольевне. Не такое это уж легкое дело - на четырех страницах донести до тех, кто знакомился с нашими работами, свои идеи, наработки, результаты экспериментов. Руководитель особо обращала наше внимание на вопросы актуальности выбранных нами тем. Советовала проработать как можно больше литературы по этому вопросу, чтобы лучше ориентироваться в выбранном научно-техническом направлении. В дальнейшем это очень помогло нам при выступлении на X Международной студенческой научно-технической конференции.

Однако у многих, получивших приглашение на участие, мечты о поездке в город Донецк на студенческую конференцию, к сожалению, не осуществились. Причиной стал вопрос о поездке за свой счет. Но не каждый студент может позволить себе оплатить участие, а также проезд и проживание. Но несмотря на возникшие трудности в нынешнее сложное время (время мирового финансового кризиса) несколько человек все же смогли побывать в Донецке и принять участие в конференции.

В Донецке я был впервые. Город меня приятно порадовал: аккуратные ухоженные газоны, чисто вымытые улицы и огромное количество деревьев (не считая множества парков). Надписи на различных вывесках, афишах и другой рекламе были в основном на русском и украинском языках, иногда на английском. Местные жители свободно общаются на русском языке, что мне (не знающему украинский язык) особенно было приятно. В ДонНТУ встретили нас очень гостеприимно, даже (что удивительно в наше время) проживание в хороших двухместных номерах сделали для нас бесплатным.

На конференции работало три секции: «Автоматизация в машиностроении», «Прогрессивные, специальные и нетрадиционные технологии», «Высокоэффективное технологическое оборудование». Официальными языками конференции были украинский, русский и английский.

По предварительно розданным программкам конференции мой доклад был четырнадцатым, а Кадырова Артема – шестым. Однако после приветственного слова руководитель секции предоставил право первого доклада гостю из России – Кадырову Артему. Это было несколько неожиданно, но Артем не растерялся и настолько живо и интересно доложил о содержании работы, ее актуальности и полученных результатах, что заинтересовал не только студентов, но и присутствовавших преподавателей. После доклада Артем еще минут 20-25 отвечал на разной сложности вопросы.

А знаете, что необходимо, чтобы хорошо подготовиться к публичному выступлению? Здесь многое зависит от предварительной подготовки, проработки будущего доклада. Возникает сложность, как за 5-7 минут осветить многие важные аспекты, как не растеряться при ответах на трудные вопросы, как заинтересовать слушателей и т.п. Хочу сказать спасибо нашему научному руководителю Рыбинской Татьяне Анатольевне за помощь при решении возникавших затруднений, с которыми мы столкнулись при подготовке к конференции, и за поддержку во время секционного заседания в г. Донецке.

При подведении итогов 2-й секции лучшими докладами, вызвавшими особую заинтересованность, были признаны доклады студента из Украины, аспиранта из Германии и студента ТТИ ЮФУ Кадырова Артема.

Могу заметить, что участие в подобного рода конференциях позволяет нам, студентам, приобрести большой опыт в написании научных статей, научиться грамотному построению публичных выступлений, а также познакомиться с научной деятельностью своих сверстников и концепциями развития различных отраслей машиностроительной промышленности.

Алексей Трофименко, студент группы НУ-106.

Источник: Газета «Радиосигнал»