В ЮФУ пишут лучшие научные книги

13 НОЯБРЯ 2009 | 09:43

21 книга преподавателей и ученых ЮФУ стала лауреатом Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу 2008 года.

Всероссийский конкурс на лучшую научную книгу 2008 года среди преподавателей вузов и научных сотрудников научно-исследовательских учреждений проводил Фонд развития отечественного образования при содействии Государственной академии наук «Российская академия образования».

На рассмотрение экспертных комиссий Фонда было представлено более 4500 авторских и коллективных заявок из 111 городов России и более 250 вузов. Конкурс проводился по 12 номинациям.

В октябре 2009 года Президент Фонда развития отечественного образования академик РАО М.Н. Берулава вручил заслуженные награды победителям конкурса.

Лауреатами-2008 названы книги авторов из Южного федерального университета:

В НОМИНАЦИИ «ПЕДАГОГИКА»:

* «Теория и практика учебно-познавательного опыта обучающихся» (к.пед.н. Ирина Александровна Кибальченко, ТТИ ЮФУ);

* «Профессиональные представления: теория и реальность» (д.пед.н. Евгений Иванович Рогов, к.психол.н. Евгения Евгеньевна Рогова, к.психол.н. Анна Максимовна Шевелёва, к.психол.н. Дмитрий Владимирович Воронцов, к.психол.н. Оксана Владимировна Барсукова, Наталья Евгеньевна Скрынник, Ирина Анатольевна Панкратова, Светлана Васильевна Жолудева (Пединститут  ЮФУ);

* «Теоретико-методологические основы сравнительной педагогики ФРГ» (д.пед.н. Ольга Дмитриевна Федотова, к.пед.н. Оксана Павловна Чигишева (Пединститут ЮФУ).
В НОМИНАЦИИ «ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ»:

* «Россия в пределах только разума» (д.филос.н. Александр Николаевич Ерыгин, факультет философии и культурологии ЮФУ);

* «Общество как саморазвивающаяся система» (д.философ.н. Ирина Витальевна Лысак, ТТИ ЮФУ);

* «Современная гендерная культура: кросскультурный анализ брачно-семейного сегмента» (д.социол.н. Лилия Валерьевна Сажина, Пединститут ЮФУ);

* «Риторика для юристов: основы судебного красноречия» (к.филол.н. Ольга Витальевна Лисоченко, ТТИ ЮФУ, д.филол.н. Любовь Васильевна Поповская, РГЭУ).

В НОМИНАЦИИ «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»:

* «Учебник по уголовному праву. Особенная часть» (к.юр.н. Виктор Тимофеевич Гайков, к. юр.н. Ирина Викторовна Чурляева, к.юр.н. Нина Георгиевна Шимбарева, юридический факультет ЮФУ).

В НОМИНАЦИИ «ЭКОНОМИКА»:

* «Региональное развитие процесса экологизации производственной сферы» (д.экон.н. Диана Юрьевна Савон, ИЭ и ВЭС ЮФУ);

* «Экономика и управление инновациями» (к.экон.н. Магомедрасул Магомедович Гаджиев, Махачкалинский филиал ЮФУ, д.экон.н. Эра Анатольевна Козловская,  д.экон.н. Даниил Семенович Демиденко,  к.экон.н. Елена Анатольевна Яковлева, СПбГПУ).

В НОМИНАЦИИ «ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ»:

*  «Картина мира в русской и французской фразеологии (на примере концепта «Поведение человека»)» (к.филол.н. Сергей Михайлович Кравцов, Пединститут ЮФУ);

* «Переводческий анализ текста. Английский язык» (д.пед.н. Ирина Андреевна Цатурова, к.пед.н. Наталья Алексеевна Каширина, ТТИ ЮФУ).

В НОМИНАЦИИ «ЭКОЛОГИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЧЕЛОВЕКА»:

* «Минеральные лечебные воды и грязи» (д.г.-м.н. Владимир Степанович Назаренко, к.геогр.н. Олеся Владимировна Назаренко, Владислав Владимирович Назаренко, геолого-географический факультет ЮФУ);

* «Металлы в окружающей среде. Лесные ландшафты Северо-Западного Кавказа» (д.г.-м.н. Владимир Алексеевич Алексеенко, Александр Владимирович Суворинов, Елена Владимировна Власова, НИИ геохимии биосферы ЮФУ).

В НОМИНАЦИИ «СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЙ СЕРВИС И ТУРИЗМ»:

* «Менеджмент в индустрии гостеприимства (гостиницы и рестораны)» (к.техн.н. Андрей Эрнестович Саак,  к.экон.н. Марианна Владимировна Якименко, ТТИ ЮФУ).
В НОМИНАЦИИ «МЕНЕДЖМЕНТ И МАРКЕТИНГ»:

* «Организационное поведение» (Марина Геннадиевна Подопригора, ТТИ ЮФУ).

В НОМИНАЦИИ «ИСКУССТВО»:

* «Основы графического дизайна на компьютере в Photoshop CS3» (к.физ.-мат.н. Ифтихар Балакишиевич Аббасов, ТТИ ЮФУ);

* «Техники живописи акварелью и гуашью» (Виктория Ивановна Барвенко, ТТИ ЮФУ);

* «Жемчуг исканий. Творческий поиск путей духовно-нравственного воспитания детей на материале искусства» (к.пед.н. Лина Владимировна Компанцева, Черноиванова Наталия Егоровна,  Наталья Ивановна Деменьева, Пединститут ЮФУ);

* «Архитектура и градостроительство Вьетнама» (к.архитектуры Елизавета Владимировна Пьявченко, Чан Куок Вьет, ИАрхИ ЮФУ).

В НОМИНАЦИИ «ЕСТЕСТВЕННЫЕ И ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ»:

* «Гимнастика» (к.пед.н. Владимир Максимович Баршай, д.биол.н. Владимир Николаевич Курысь, к.пед.н. Игорь Борисович Павлов, Пединститут ЮФУ).