О первой экспедиции яхты ТТИ ЮФУ "Буревестник"

02 НОЯБРЯ 2009 | 10:43

/netcat_files/85/103/h_7458d52aaeb7220dbd440c9edecebeec

О первой экспедиции "Буревестника" рассказал аспирант кафедры ВМ Черчаго А.

Яхта класса BAVARIA 46 построена осенью 2008 года на верфи в Мюнхене по заказу Южного федерального университета. Это самая современная яхта в акватории Азовского и Черного морей. Технические характеристики парусника: максимальная длина палубы - 14, 4 м, высота мачты - 19 м, площадь стандартных парусов - 115 кв.м, водоизмещение - 11 тонн, двигатель - 75 лошадиных сил.

Уже этим летом состоялись экспедиции на новом паруснике. Собрано большое количество экспериментального материала. Было исследовано дно Черного моря, течения на различных глубинах.

5 августа стартовала морская экспедиция ТТИ ЮФУ. Ее цель — гидрофизические исследования акватории Таганрогского залива и восточной части Азовского моря, поиск зон с пониженным содержанием кислорода в воде. Итогом станут практические рекомендации по улучшению морской экологии.

В трехдневной экспедиции принимали участие 5 молодых ученых университета под руководством доктора физико-математических наук, профессора Александра Сухинова. Для морского похода институт использовал собственные суда — научно-исследовательский корабль «Платов» и яхту «Буревестник». Протяженность маршрута составила около 250 морских миль.

Во время экспедиции в 24 точках Азовского моря и Таганрогского залива с помощью специальных зондов проводились измерения различных параметров морской среды — распределения температур, солености, концентрации кислорода и взвешенных веществ в зависимости от глубины, скоростей водных потоков.

Цель измерений — обнаружить застойные зоны, негативно влияющие на экосистему моря. Формируются они в определенных климатических условиях из-за наличия в Азовском море особых вихревых течений. Течения эти являются своеобразными гигантскими ловушками, способствующими накоплению различных загрязнений в определенных участках моря. Здесь и выявляется недостаток кислорода (гипоксия) и даже его полное отсутствие (аноксия).