В ИУЭС реализуется сетевая магистерская программа "Экономика фирмы"

22 МАЯ 2015 | 13:03

В ИУЭС реализуется сетевая магистерская программа "Экономика фирмы"

 На кафедре Экономики предприятия Института управления в экономических, экологических и социальных системах реализуется сетевая магистерская программа «Экономика фирмы».

Отличительной особенностью сетевой магистерской программы «Экономика фирмы» является универсальный характер полученных теоретических и практических знаний, востребованных в различных сферах деятельности: на производстве, в финансово-банковской сфере, сфере услуг и т.п. По данной программе из Сибирского федерального университета в этом году осваивали модуль в Южном федеральном университете Ольга АНИСИМОВА, Анастасия КОЗЛОВА и Ксения ЯЩЕНКОВА. В Таганроге красноярские магистры изучали такие дисциплины, как «Экономика инновационного предпринимательства», «Оценка стоимости бизнеса» и «Управление интеллектуальной собственностью».

Из Южного федерального университета по программе «Экономика фирмы» в Сибирском федеральном университете побывала Екатерина ЛОГАЧЁВА. Изучила и на «отлично» сдала дисциплины: «Экономика инновационного предпринимательства и «Оценка стоимости бизнеса», а также получила зачёт по дисциплине «Бизнес-планирование в сфере услуг».

«Особо хочу отметить дисциплину «Экономика инновационного предпринимательства», которую вёл профессор, доктор экономических наук, проректор-директор Торгово-экономического института СФУ Юрий Леонидович АЛЕКСАНДРОВ, – рассказывает Екатерина. – На его занятиях шло коллективное обсуждение проблем, и это очень интересно! Когда я приехала в СФУ, то сразу же оказалась в гуще научной жизни университета: с 21 по 22 апреля приняла участие в международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодежь и наука: Проспект Свободный-2015». А 25 апреля посетила молодежный форум «PROкарьеру». Присутствовала на Днях магистратуры СФУ в Торгово-экономическом институте. Мне очень понравилась научная библиотека СФУ на пр. Свободный и библиотека в ТЭИ своей оснащённостью, свободным доступом к различным электронным ресурсам и удобным графиком работы. Также хотелось бы отметить супер условия проживания в общежитии, где есть все удобства, включая Wi-Fi.

Помимо активной учебной жизни, была насыщенная и внеучебная. Я побывала на отчётном концерте краевого конкурса «Студенческая весна», на спектакле Учебного театра в Академии музыки и театра, в Красноярском оперном театре на балете «Лебединое озеро». Осмотрела достопримечательности Красноярска во время экскурсии, которую провели преподаватели кафедры экономики и планирования ТЭИ. Была в Заповеднике «Столбы», Парке флоры и фауны «Роев Ручей», Доме-музее В.П. Астафьева. Ходила на ознакомительную экскурсию по торговым сетям г. Красноярска.

Особую благодарность за тёплый прием выражаю проректору-директору Торгово-экономического института Юрию Леонидовичу Александрову, декану факультета экономики и управления Э.А. БАТРАЕВОЙ и заместителю декана ФЭУ О.Т. САРТЕНЕ; профессору, д.э.н. Н.Н. ТЕРЕЩЕНКО; доценту, к.э.н. Л.И. ПОДАЧИНОЙ. На мой взгляд, сетевая магистратура расширяет возможности получения знаний благодаря общению с профессорско-преподавательским составом другой научной школы и магистрами. Хотелось бы еще вернуться в г. Красноярск, в СФУ, и порекомендовать другим студентам участвовать в программе сетевой магистратуры по направлению «Экономика» на базе Торгово-экономического института СФУ».