Международный день шахмат в Южном федеральном университете

04 АВГУСТА 2014 | 10:34

Международный день шахмат в Южном федеральном университете

20 июля в г. Таганроге в шахматном клубе ЮФУ «Ладья» им. В.Я. Дворковича проходил открытый темпо-турнир по шахматам, посвященный Международному дню шахмат, а также 90-летию со дня образования Международной шахматной федерации ФИДЕ.

Международный день шахмат отмечается с 1966 года. Инициатива создания этого праздника принадлежит Всемирной шахматной федерации (ФИДЕ), которая была основана 20 июля 1924 года в Париже. Организатором турнира в Южном федеральном университете выступила Дирекция спортивно-оздоровительных программ Академии физической культуры и спорта Южного федерального университета и руководитель шахматного клуба «Ладья» им. В.Я. Дворковича,  к.ф.н. Иконникова О.Н.

В турнире приняло участие 24 человека – студенты Южного федерального университета институтов ИТА ЮФУ г. Таганрога и Ростова-на-Дону – института нанотехнологий, электроники и приборостроения (ИНЭП), института радиотехнических систем и управления (ИРСУ), института компьютерных технологий и информационной безопасности (ИКТИБ), физического факультета, мехмата, института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (ИФЖМК), сотрудники Южного федерального университета, ведущие шахматисты г. Таганрога, любители шахмат. Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 10 минут каждому участнику на партию. Главный судья турнира  - О.Н. Иконникова.

Шахматный турнир открыл руководитель Дирекции спортивно-оздоровительных программ ЮФУ Гревцев В.Н., который вручил грамоты и призы от Дирекции СОП ЮФУ и ППО ЮФУ за успехи в спортивной жизни Южного федерального университета  сотрудникам и студентам ЮФУ: д.т.н., проф. Паринову И.А., к.ф.н. Иконниковой О.Н., Фролову А.В., студенту ИРСА ЮФУ Чернявскому Александру, студенту ИНЭП ЮФУ Житяеву Игорю, студентке ИФЖМК ЮФУ Филипской Элеоноре, студенту ИНЭП ЮФУ Черябкину Дмитрию, студентке ИНЭП ЮФУ Михайловой Настасье.

По итогам турнира призовые места практически были завоеваны представителями Южного федерального университета.

I место завоевал Александр Чернявский – студент института радиотехнических систем и управления  ИТА ЮФУ.

По дополнительным показателям II место досталось ведущему шахматисту г. Таганрога Михайлову Сергею.

III место занял к.ф-м.н., доц. ИТА ЮФУ Клово А.Г.

В пятёрку сильнейших вошли также Фролов Андрей и Черябкин Дмитрий.

Победители и призёры турнира были награждены медалями и грамотами, а также призами от Профсоюзной организации сотрудников и обучающихся ЮФУ.

Поздравляем всех шахматистов Южного федерального университета и всех любителей шахмат с Международным Днём шахмат и приглашаем всех шахматистов принимать активное участие в проводимых мероприятиях по шахматам в Южном федеральном университете!

Руководитель шахматного клуба «Ладья» им. В.Я. Дворковича

Иконникова О.Н.