В ИТА ЮФУ прошел семинар "Таганрог-город воинской славы"

23 СЕНТЯБРЯ 2013 | 09:34

В рамках мероприятий по подготовке к IV Фестивалю науки Юга России 21 сентября 2013 г. в Зале заседаний Ученого совета Таганрогского кампуса ЮФУ состоялся семинар "Таганрог-город воинской славы", посвященный 70-летию освобождения г. Таганрога от немецко-фашистских захватчиков.

Семинар был организован кафедрой социологии, истории, политологии факультета естественно-научного и гуманитарного образования Инженерно-технологической академии ЮФУ при содействии Администрации города, Таганрогского благочиния, УВЦ ЮФУ.

С приветствием к участникам семинара обратились проректор по инженерному образованию В.В. Петров, декан ЕГФ Г.В. Куповых, председатель Совета ветеранов Кировского района г. Ростова-на-Дону, редактор журнала "Известия вузов. Естественные науки" С.П. Чернышова.

Собравшиеся почтили память погибших на Миус-фронте и в боях за г. Таганрог советских граждан минутой молчания.

В ходе пленарного заседания с докладами выступили зав. кафедрой СИП проф. А.В. Рачипа, зав. отделом по работе с молодежью городской Администрации И.А. Белякова, представитель УВЦ К.Ю. Медов, зав. церковно-исторической кафедрой Донской духовной семинарии, кандидат богословия архимандрит Никон, директор музея авиационной техники В.И. Стоянов.

Затем были заслушаны отобранные на конкурсной основе лучшие тематические доклады студентов ИТА ЮФУ: Е. Болотова, М. Султановой, Е. Кожевниковой, Е. Конюхова, В. Сигиды, К. Грищенко, В. Тесленко, а также учащегося ТМОЛ К. Гофтенюка.

Выступавшими было подчеркнуто, что кровопролитные бои на Миус-фронте и в ходе освобождения Таганрога занимают одно из центральных мест в истории Великой Отечественной войны. Их результаты существенно повлияли на общий ход военных действий. Вместе с тем, народная память о трагических событиях 1941-1943 гг. долгое время недостаточно отражалась в официальной науке. В настоящее время требуется восстановление исторической справедливости и способствовать выполнению этой благородной задачи могло бы признание всей линии Миус-фронта особой мемориальной зоной.

Координатор проекта доц. каф. СИП А.В. Байлов

СОПУТСТВУЮЩИЕ МАТЕРИАЛЫ