В ТТИ ЮФУ состоялась Третья Всероссийская научная школа для молодежи "Нейробиология и новые подходы к искусственному интеллекту и к науке о мозге"

05 ИЮЛЯ 2012 | 14:49

 В ТТИ ЮФУ состоялась Третья Всероссийская научная школа для молодежи "Нейробиология и новые подходы к искусственному интеллекту и к науке о мозге"

 

28, 29 июня 2012 г. состоялась Третья Всероссийская научная школа для молодежи "Нейробиология и новые подходы к искусственному интеллекту и к науке о мозге". Организационно-технические сопровождение научной школы осуществлялось при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, ФЦП "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России", мероприятие 2.1. Научная школа проводится в Технологическом институте Южного федерального университета на кафедре элктрогидроакустической и медицинской техники с 2010 года и уже стала традиционной.

В этом году в работе школы приняли участие молодые ученые из Волгограда, Нижнего Новгорода, Краснодара, Тулы, Астрахани, Пензы, Архангельска, Ростова-на-Дону, Таганрога и других городов. В качестве лекторов выступили: профессор Ефремов В.В. (РостГМУ) «Концепция пластичности мозга», доцент Синютин С.А. (НОЦ систем функциональной диагностики и БОС ЮФУ) «Новые методы обработки биологических сигналов организма», профессор Загускин С.Л. (НИИ физики ЮФУ) «Биоуправление жизнедеятельностью на уровне клетки, органа и организма», к.б.н., с.н.с. Стадников Е.Н. (ООО Психограф) «Психостабилограф – прибор функциональной психодиагностики человека». Ряд лекций сопровождался демонстрацией медико-технического оборудования, разработчиками которого являлись научные коллективы под руководством лекторов. Был проведен круглый стол на тему «Связь функции равновесия с отделами мозга» ведущим которого выступил начальник отдела стабилографии ЗАО «ОКБ РИТМ» Слива А.С. В заключительной части школы состоялась презентация научных работ студентов и аспирантов. Все участники школы получили сертификаты, лучшие доклады были отмечены дипломами.

По итогам научной школы будет издан сборник трудов, в который войдут лекции ведущих ученых и тезисы докладов молодых участников.