29 июня в зале Ученого Совета ТТИ ЮФУ состоялось торжественное заседание, завершившее всероссийской мультиконференции "Актуальные проблемы радиоэлектроники, информационных и нанотехнологий".

29 ИЮНЯ 2012 | 16:13

 29 июня в зале Ученого Совета ТТИ ЮФУ состоялось торжественное заседание, завершившее всероссийской мультиконференции «Актуальные проблемы радиоэлектроники, информационных и нанотехнологий».

Пленарное заседание началось с выступления доктора технических наук, профессора, Владислава Георгиевича Захаревича. В своей речи он поприветствовал участников конференции и высказал ряд мнений, касающихся истории создания радио в разных странах: «Когда читаешь историю, оказывается, что у каждой страны есть свой изобретатель радио… когда что-то висит в воздухе, оно должно произойти и здесь важно желание великих людей что-то изобрести».

Почетный выпускник ТТИ ЮФУ, член-корреспондент РАН,  Николай Григорьевич Малышев, в своей речи вспомнил достижения Анатолия Васильевича Каляева, который в любой сфере деятельности неутомимо трудился и добивался наивысших результатов. Обращаясь к коллегам в зале Ученого совета, Николай Григорьевич сказал: «Я желаю всем нам, чтобы мы также не только изучали историю, но чтобы у нас хватало сил творить ее».

После окончания вступительных речей  руководитель ТТИ ЮФУ Александр Сухинов выступил с докладом, посвященным 60-летию ТТИ ЮФУ(ТРТИ, ТРТУ). В своей речи об этапах развития вуза, он особенно отметил, что: «Без фундаментальной основы нельзя было бы подготовить специалиста, который имеет перспективу дальнейшего развития».

Далее, с докладом «40 лет НИИ МВСЮФУ – достижения и перспективы», выступил доктор технических наук, профессор Игорь Анатольевич Каляев.

Доцент ИМС, Кухаренко Анатолий Павлович, напомнил собравшимся биографию академика Анатолия Васильевича Каляева. Весь жизненный путь этого великого человека, так много значащего для истории ТТИ ЮФУ, промелькнул за полчаса на экране зала Ученого совета.

«Созидатель-Анатолий», он показал, как много можно сделать за время, предоставленное судьбой…».

После окончания запланированных речей, все желающие получили возможность сказать несколько слов о прошедшей конференции в целом и отдельных темах, обсужденных за прошедшие пять дней в частности.

После завершения конференции, организаторы и гости возложили цветы к бюсту академика Каляева и посетили с экскурсией НИИ МВС

Екатерина Руденко