Беспилотная авиация для прогнозирования урожаев

14 МАЯ 2012 | 12:38

/netcat_files/85/103/h_6648556e8768cadf5d48bdfe96df954a

В рамках взаимодействия между кафедрой «Летательные аппараты» и Донским НИИСХ Россельхозакадемии проходит активный этап научно-исследовательской работы по применению в сельском хозяйстве беспилотных летательных аппаратов, разработанных на кафедре.

К настоящему времени было выполнено несколько полетов, в соответствии с утвержденным графиком реализации НИР. В процессе исследований собран значительный объем фотоматериалов (порядка 5 000 фотографий), который поступил в математическую обработку (в вопросах обработки материалов кафедра ЛА тесно сотрудничает с кафедрой высшей математики).

В контексте данных работ БПЛА является экономически выгодным элементом системы дистанционного зондирования земли и решает специальные задачи, которые не могут быть реализованы другими средствами наблюдения.

Выполнение кафедрой ЛА НИР в интересах АПК носит инновационный и перспективный характер, и хотя её реализация для кафедры является новой задачей, при поддержке ученых из Донского НИИСХ и ряда кафедр ТТИ ЮФУ её успешное завершение не вызывает сомнений. По результатам НИР систему с применением БПЛА можно будет распространить на территорию Ростовской области и Южного федерального округа.

Виктор Булейко, ассистент каф. ЛА.