Десятая юбилейная конференция «Информационные технологии, системный анализ и управление» стартовала в Элисте.

24 АПРЕЛЯ 2012 | 12:08

/netcat_files/85/103/h_59c00e311a835cd12327e797a420817f

В обеспечении высокой подготовки специалистов ключевую роль всегда играет научно-исследовательская работа, одной из составляющей которой является проведение научно-технических конференций молодых ученых, аспирантов и студентов. Одной из таких конференций является «Информационные технологии, системный анализ и управление», проводимая кафедрой систем автоматического управления ТТИ ЮФУ.

В этом году конференция отмечает свой маленький юбилей – она проводиться в десятый раз. В рамках конференции запланировано проведение двух выездных сессий на базе филиалов ЮФУ в г. Элисте и Геленджике.

Первая выездная сессия прошла 20-21 апреля в г. Элисте Республики Калмыкия, базой проведения конференции стали филиал ЮФУ в г. Элисте, Калмыцкий государственный университет и Калмыцкий государственный технолого-экономический колледж. В рамках сотрудничества данных учебных заведений в рамках различных научных направлений выездная сессия получила название – «Современные технологии, естествознание и педагогика – СТЕПь-2012».

Церемонию открытия конференции открыл председатель Оргкомитета  зав. кафедрой САУ ТТИ ЮФУ, д.т.н. Финаев Валерий Иванович, который отметил важность интеграции и пересечения знаний и научных исследований на Юге России путем более плотного сотрудничества между всеми его участниками. Также он передал слова приветствия от руководства ЮФУ всем участникам конференции.

На церемонии открытия конференции с приветственным словом к присутствующим обратились заместитель министра образования, культуры и науки РК, д. ист. н. Дякиева Раиса Батнасуновна, которая пожелала участникам конференции плодотворной работы и отметила высокую значимость мероприятия в рамках сотрудничества ЮФУ и Республики Калмыкия, также она зачитала приветственные слова от заместителя председателя Правительства Республики Калмыкия Васильевой Ларисы Борисовны.

С приветственными словами к участникам конференции обратилась директор филиала ЮФУ в г. Элисте, к.п.н. Мамутова Людмила Дениевна. В своей речи она отметила, что сотрудничество ЮФУ и Республики Калмыкия с каждым годом набирает новые обороты. За время работы филиала в ТТИ ЮФУ получило образование большое количество студентов из республики, и уже нет ни одной сферы деятельности, где не встретишь наших выпускников. Также она пожелала успехов всем участникам конференции и пожелала успехов в дальнейшей деятельности.

Также с приветственными словами от КалГУ к присутствующим обратился д.п.н., проф. Панькин Аркадий Борисович и от факультета автоматики и вычислительной техники ТТИ ЮФУ к.т.н., доц. Косенко Евгений Юрьевич.

Во время пленарного заседания перед молодыми учеными выступили более опытные и именитые коллеги, которые рассказали об основных аспектах своих научных изысканий в области систем управления, педагогики и естествознания.

Далее работа конференции была продолжена по трем секциям – секции технических, педагогических и естественных наук, на которых свои научные результаты представили студенты, аспиранты и молодые ученые из учебных заведений Республики Калмыкия и ЮФУ. Во время заседания каждой из секций можно было подчеркнуть много общего для каждого из выступающих – отстоять свою точку зрения, выслушать замечания от старших коллег, поделиться опытом с молодыми учеными, работающими в одном направлении.

После завершения заседания секций участников конференции ждал прекрасный концерт, устроенный творческими коллективами Калмыцкого государственного технолого-экономического колледжа. Концертная программа прошла под бурные овации зрителей, ведь здесь были различные национальные танцы и прекрасное исполнение песен молодыми вокалистами.

После концерта прошла церемония закрытия конференции. Во время церемонии были вручены благодарственные письма и подарки организаторам конференции, а также каждому из участников был вручен сертификат участника конференции.

Во время церемонии закрытия организаторы мероприятия отметили высокий уровень проведения конференции и пожелали ей стать регулярной.

Оргкомитет конференции выражает благодарность за помощь в проведении конференции министерству образования, культуры и науки Республики Калмыкия, ректору Калмыцкого государственного университета Салаеву Бадме Катиновичу, директору научно-исследовательской лаборатории этнопедагогических инноваций проф. Панькину Аркадию Борисовичу, руководству и сотрудникам Калмыцкого государственного технолого-экономического колледжа в лице Сарангова Александра Пюрвеевича и директору филиала ЮФУ в г. Элисте Мамутовой Людмиле Дениевне.

Ученый секретарь конференции, председатель СМУ ЮФУ А.Я. Номерчук.