О повышенной академической стипендии студентам ЮФУ

28 ДЕКАБРЯ 2011 | 12:08

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18 ноября 2011г. N 945 "О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования" Минобрнауки России выделило Южному федеральному университету бюджетные ассигнования в размере 36 095 200,00 рублей на повышение государственных академических стипендий студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.    
Ректорат ЮФУ сообщает о том, что на основании Правил совершенствования стипендиального обеспечения студентов, утвержденных выше указанным постановлением Правительства, Ученый совет ЮФУ 23 ноября 2011г. (протокол N11) утвердил размеры повышения стипендии и «Временные  Правила совершенствования стипендиального обеспечения студентов ЮФУ», где изложены критерии и порядок назначения повышенной стипендии в различных видах деятельности.
Численность студентов Университета, получающих повышенную стипендию в соответствии с настоящими Правилами, не может составлять более 10 процентов общего числа студентов, получающих государственную академическую стипендию. При общей численности студентов, получающих академическую стипендию в ЮФУ - 11 356 человек, число стипендиатов имеющих право на повышенную стипендию составляет 1136 человек.
Повышенная стипендия выплачивается за достижения в какой-либо одной или нескольких областях деятельности:
- за достижения в учебной деятельности;
- за достижения в научно-исследовательской деятельности;
- за достижения в общественной деятельности;
- за достижения в культурно-творческой деятельности;
- за достижения в спорте.
 
При назначении повышенных стипендий в соответствии с настоящими Правилами Университет может использовать на повышение стипендий за достижения в учебной деятельности не более 20 процентов, общего объема увеличения стипендиального фонда.  Таким образом, в ЮФУ из 2799 отличников повышенную стипендию за достижения в учебной деятельности могут получить 212 студентов.
 
Стипендиальный фонд повышенных государственных академических стипендий университета распределяется по факультетам и структурным подразделениям пропорционально числу студентов этих подразделений, имеющих право на повышенную государственную академическую стипендию.
 
Выделенные факультетам и структурным подразделениям средства стипендиального фонда распределяют путем конкурсного отбора стипендиальными комиссиями по соответствующим областям деятельности.
 
На основании  решения Ученого совета ЮФУ ректором подписан приказ от 23.12.2011гN7404 «О порядке назначения повышенной академической стипендии студентам ЮФУ в 1 семестре 2011/2012 учебного года », в соответствии с которым:
 
- повышенная академическая стипендия назначается в период с 01.09.2011г. по 31.12.2011г ;
- размер стипендии за достижения в учебной деятельности - 8500 руб./мес.;
- размер стипендии за достижения в научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности - 7815,8 руб./мес.
 
Распределение повышенной академической стипендии по структурным подразделениям и факультетам, расчет размеров стипендии приведены в Приложениях 1 и 2 к приказу.