Проект «Академия молодого гражданина» в ТТИ ЮФУ

30 НОЯБРЯ 2011 | 09:10

/netcat_files/85/103/h_29a6e7e5013ea0cec56f2fafdd48b972

В завершении текущего года комитетом по молодежной политике Ростовской области был запущен масштабный региональный проект «Академия молодого гражданина», направленный на развитие российской идентичности, формирования толерантности и патриотизма в студенческой среде. Инициатива проведения данного мероприятия была одобрена губернатором Ростовской области Василием Юрьевичем Голубевым.

Наш город стал предпоследней, четырнадцатой, площадкой, на которой 25 и 26 ноября  прошел проект «Академия молодого гражданина». Технологический институт «Южного федерального университета» радушно принял в своих стенах около 100 активных представителей молодежи со всего города, а также самих организаторов и модераторов проекта.

В первый день в зале Ученого совета состоялось торжественное открытие «Академии молодого гражданина», в котором приняли участие председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Сергей Владимирович Чуев, заместитель Главы Администрации города Таганрога по социальным вопросам Елизавета Васильевна Липовенко, руководитель отдела по делам молодежи города Таганрога Михаил Александрович Дмитриев и заместитель руководителя ТТИ ЮФУ по научной и инновационной деятельности Виктор Михайлович Курейчик. Гости рассказали о проекте в целом и пожелали ребятам активно и с пользой провести это время.

Сразу же после торжественного открытия всем присутствующим было предложено выступление Екатерины Сачковой, PR менеджера Ассоциации менеджеров культуры, с докладом «Чего мы хотим от города, в котором живем? Творчество и толерантность как ценности современных городов». Доклад вызвал живое обсуждение среди всех студентов и поднял многие насущные проблемы нашего города: от чистоты улиц и качества дорожного покрытия до реализации молодежных инициатив на местном уровне.

Далее, после небольшого кофе-брейка, все участники проекта разделились на три малых группы, в которых ведущие психологи и бизнес-тренеры провели интересные семинары и дискуссии по основным направлениям «Академии молодого гражданина». Тем самым они подтолкнули ребят к выбору тем для их социальных проектов, речь о которых шла уже на следующий день.

Второй день проекта начался с лекции Федора Микушина, генерального директора TC&C STONE Jsc, который рассказал об основах SWOT-анализа, необходимого для разработки любого проекта, а также провел с участниками «Академии молодого гражданина» интересную бизнес-игру «Вузовское студенческое сообщество: в чем сила и слабость», в ходе которой ребята на практике опробовали полученные знания. По окончанию лекции студенты снова разделились на малые группы, в которых им были предложены различные тренинги по социальному проектированию. Уже через 6 часов, с перерывом на кофе-брейк, всеобщему обозрению участниками «Академии» были представлены разнообразные социальные проекты. Поразила та сплоченность и слаженность команд, которая образовалась за два дня проведения мероприятия, а также проработанность и глубина самих проектов, направленность которых была от улучшения здорового образа жизни студентов до строительства монументов, увековечивающих студенческую жизнь и молодежные движения города Таганрога.

Не может не радовать тот факт, что большинство участников «Академии молодого гражданина» собираются воплощать свои проекты в жизнь, а также участвовать в итоговой конференции, которая состоится 10 декабря в ТВЦ «Вертол-Экспо». Участниками этой конференции станут лучшие «выпускники» «Академии молодого гражданина» со всех уголков Ростовской области, где проходил проект.

Желаем удачи студентам ТТИ ЮФУ в презентации своих проектов на заключительном мероприятии «Академии», а также в их реализации во благо родного вуза и города!

Елена Защитина (М-17) координатор по молодежной политике КМП РО.