Две команды ТТИ ЮФУ вновь вышли в полуфинал чемпионата мира по программированию ACM ICPC

27 ОКТЯБРЯ 2011 | 11:09

В Саратове (СГУ им. Н.Г. Чернышевского) прошли четвертьфинальные соревнования чемпионата мира по программированию среди студенческих команд вузов ACM ICPC (Южный подрегион Северо-Восточного Европейского региона). Этот турнир одновременно является региональным полуфиналом Всероссийской студенческой олимпиады по программированию.

В турнире участвовали 72 команды, представляющие вузы Поволжья, Юга и Северного Кавказа. ЮФУ был представлен четырьмя командами: две их них представляли ТТИ ЮФУ (ФАВТ, кафедра МОП ЭВМ), по одной - ЮФУ и Пединститут ЮФУ.

По итогам турнира команда ТТИ ЮФУ-1 (Тарасов Сергей, Лызь Дмитрий, Бугаев Богдан) заняла 9-е место (диплом 3-й степени полуфинала Всероссийской олимпиады), команда ТТИ ЮФУ-2 (Друппов Михаил, Голубев Сергей, Якутина Татьяна) - 20-е место. Команды ЮФУ и Пединститута ЮФУ заняли 56-е и 59-е места соответственно (подробные результаты – на contest.sgu.ru).

В соответствии с выделенной на наш подрегион квотой в полуфинал ACM ICPC (который "совмещен" с финалом Всероссийской олимпиады по программированию) вышли обе наши команды. Право выставить в полуфинале ACM ICPC больше одной команды от нашего региона получили также Саратовский ГУ и Нижегородский ГТУ, еще 12 вузов смогут выставить по одной команде.

Таким образом, команды ТТИ ЮФУ пока "идут" по графику прошлого года: две команды вновь вышли в полуфинал, где им встретиться с лучшими командами России, Прибалтики, Белоруссии, Закавказья и Средней Азии.

Желаем нашим ребятам успешного выступления на полуфинале 27 ноября в Санкт-Петербурге.

Н.Ш. Хусаинов, руководитель команд ТТИ ЮФУ.