Фестиваль «DSTU — Robotics»

27 ОКТЯБРЯ 2014 | 12:45

Одной из важнейших компонент образовательного процесса на кафедре электротехники и мехатроники является приобщение студентов к научно-исследовательской деятельности. С этой целью ППС кафедры организует участие студентов не только в научных конференциях, но и конкурсах различной направленности, позволяющих молодым людям реализовать свои практические умения в выбранной профессиональной сфере.

12 октября 2014 г. три группы студентов очного отделения кафедры (1, 2 курс) приняли участие в Международном фестивале робототехники «DSTU — Robotics», объединившим школьную, студенческую и промышленную робототехнику.

В рамках фестиваля прошел окружной инженерно-технический конкурс «Робототехника», организованный комитетом по молодежной политике Ростовской области в г. Ростове-на-Дону. Результатом участия стали 2 и 3 место в различных номинациях.

С целью привлечения внимания молодежи города к научной деятельности в области мехатроники и роботостроения, и продвижения бренда ЮФУ, между кафедрой и Станцией юных техников №2 г. Таганрога заключен договор о сотрудничестве.

В рамках реализации этого договора группа школьников испытала свои силы в конкурсе роботов, которые ребята сконструировали самостоятельно под руководством сотрудников кафедры.

В целом, результаты участия в Международном фестивале робототехники «DSTU — Robotics» можно оценить как положительные. Намечены новые направления разработок, получили подтверждение уровень подготовки ребят и их способность принимать ответственные решения в ситуации жесткой конкуренции.