Пресс-релиз Центра SAP- технологий

04 НОЯБРЯ 2009 | 23:13

В рамках функционирования Центра SAP- технологий, образованного на базе кафедры САПР ТТИ ЮФУ в декабре 2008 года, проведена модернизация ряда учебных дисциплин на кафедрах: САПР, Менеджмента, Экономики. В учебный план внедрены лекционные, практические и лабораторные занятия по следующим разделам изучения SAP систем а области управления бизнес-процессами:

1. Уже внедрены на САПР

Семестровый курс "CALS- технологии в решениях SAP" (9 семестр) для студентов пятого курса специальностей: 230104 - Системы автоматизированного проектирования, 230202 - Информационные технологии в образовании. Группы: А-65, А-75. В рамках курса проводятся лабораторные работы удаленного доступа на оригинальной системе SAP по разделам: "Структура логистической поддержки (LO)","Управление запасами (ММ)","Управление жизненным циклом (PLM)".

Ведущий преподаватель:

доцент каф. САПР, к.т.н. Кравченко Ю.А.

2. Планируется внедрить на САПР:
Семестровый курс "Промышленные САПР" (9 семестр) для студентов пятого курса специальностей: 230104 - Системы автоматизированного проектирования, 230202 - Информационные технологии в образовании. В рамках курса будут проводиться лабораторные работы удаленного доступа на оригинальной системе SAP по разделам: "Планирование производства (PP),"Ремонт и обслуживание оборудования (ТОРО)".

Ведущий преподаватель:

доцент каф. САПР, к.т.н. Марков В.В..

Дисциплина "Маркетинговое управление предприятием, интегрированное на базе SAP"

1. Уже внедрено на кафедре менеджмента
Семестровый курс "Маркетинговое управление предприятием, интегрированное на базе SAP" для магистрантов 1-го года обучения по направлению 08.05.00.68 "Менеджмент" гр. МГМ-19. В рамках курса проведены лабораторные работы удаленного доступа на оригинальной системе SAP по разделам "Навигация в системе", "Управление жизненным циклом данных"

2. Планируется внедрить на кафедре менеджмента
Проведение лабораторных работ удаленного доступа на оригинальной системе SAP по курсу "Маркетинговое управление предприятием, интегрированное на базе SAP" по разделам "Планирование материалов", , "Управление сбытом (заказами)"

Ведущий преподаватель:

доцент каф. менеджмента, к.т.н. Баканов Г.Б.

Дисциплина "Маркетинговое управление предприятием, интегрированное на базе SAP"

1. Уже внедрено на кафедре менеджмента
В рамках семестрового курса "Информационные технологии в экономике" для студентов 5-го курса специалитета "Экономика и управление на предприятии" гр. М-15, М-25 и семестрового курса бакалавриата "Менеджмент"проводятся лабораторные работы удаленного доступа на оригинальной системе SAP с обобщенным названием "Технологии ERP-систем. Основные принципы и технологии ERP SAP"

2. Планируется внедрить на кафедре менеджмента

Ведущий преподаватель:

Старший преподаватель каф. менеджмента, Бричеева Н.Н.

Дисциплина "Промышленная логистика с применением SAP технологий"

Планируется внедрить на кафедре "Информационные системы в экономике"
Семестровый курс "Промышленная логистика с применением SAP технологий" для студентов 5-го курса специалитета по специальности 23.01.04 "Системы автоматизированного проектирования" гр. З-264

В рамках курса планируется проведение лабораторных работ удаленного доступа на оригинальной системе SAP по курсу по разделам "Складская логистика", "Управление запасами"

Ведущий преподаватель:

Старший преподаватель каф. менеджмента, Макарова Е.Л.

Дисциплина "Производственный менеджмент с применением SAP технологий"

Планируется внедрить на кафедре "Информационные системы в экономике"
Семестровый курс "Производственный менеджмент с применением SAP технологий" для магистрантов 1-го года обучения по направлению 08.05.00.68 "Менеджмент"

В рамках курса планируется проведение лабораторных работ удаленного доступа на оригинальной системе SAP по курсу по разделам "Оперативное планирование производства", "Топология технологического оборудования", "Управление запасами"

Ведущий преподаватель:

Доцент каф. менеджмента, к.т.н. Сербин В.Д.

Краткая справка о внедрении
SAP- технологий в учебный процесс на кафедре Экономики

В настоящее время по курсу «Организация и управление производством», включающему раздел «Управление серийным производством при помощи SAP ERP», преподаватель Налесная Я.А. проводит лекционные и практические занятия по следующим темам:
Основные компоненты системы SAP.
Основы планирования и управления серийным производством.
Управление серийным производством при помощи SAP ERP.
Серийное производство и его технико-экономические характеристики.
Интеграция с планированием производства и ППМ.
Основные возможности планирования производства при помощи SAP ERP.
Планирование потребностей производства и закупок, компоненты нормативно-справочной информации, производственные стратегии.

По курсу "Технико-экономическое проектирование" для студентов инженерных специальностей преподаватель Бабикова А.В. проводит лекционные и практические занятия по следующим темам:
Управление бизнес-процесами предприятия при помощи SAP ERP.
Пакет решений SAP для управления предприятием.
Назначение и взаимосвязь отдельных модулей SAP.
Показатели эффективности внедрения системы SAP.
Решения SAP для реализации стратегии бизнеса.
Управление активами и бизнес-процессами при помощи SAP ERP.
Решения SAP для разработки бизнес-планов.

Разработан учебно-методический комплекс дисциплины по выбору «SAP технологии в управлении производством», включающий учебное пособие по данному курсу.

Источник: Центр SAP- технологий при ТТИ ЮФУ