Таганрогские студенты приняли участие в акции, приуроченной к Международному дню климатических действий

30 ОКТЯБРЯ 2009 | 10:07

/netcat_files/85/103/h_7d67ebb2d4a5ec81ccc85c6b6d4addd1

С каждым годом глобальное изменение климата становится всё более и более серьёзной угрозой для существования человечества в частности и биосферы в целом. Эта проблема уже давно беспокоит не только учёных, но и миллионы простых людей, которым небезразлично сохранение приемлемых условий для жизни на Земле.

Каждый год 24 октября международная неправительственная организация "350.org" проводит Международный день климатических действий. В этот день на улицы сотен городов по всему миру от Аргентины до Монголии выходят люди, которые пытаются самыми разнообразными способами привлечь внимание власти, бизнеса и общества к изменению климата, вызванному антропогенной деятельностью.

В этом году не остался в стороне и наш город. В Таганроге в рамках Международного дня климатических действий прошла встреча "Тепло, теплее, горячо", организованная ассистентом кафедры экономики ТТИ ЮФУ Сергеем Владимировичем Соханевичем и студенткой группы М-85 ТТИ ЮФУ Юлией Грудиёвой, в которой приняли участие студенты и выпускники ТТИ ЮФУ, ТГПИ и ТИУиЭ.

Встреча началась у Памятника 300-летию Таганрога, после чего участники разделились на две команды, одна из которых пошла по Пушкинской набережной, а вторая - по историческому центру города. По пути их ждало десять контрольных точек, на которых они останавливались и должны были аргументировано опровергнуть мнение ведущих-скептиков, говоривших о невозможности антропогенного изменения климата. Несмотря на всю серьёзность обсуждаемых экологических проблем, дискуссии носили неформальный дружеский характер.

Обе команды встретились возле памятника Петру I, после чего, спустившись на среднюю площадку лестницы, ведущей в порт. Там они сделали разноцветными мелками несколько рисунков, посвященных необходимости снижения промышленных выбросов углекислого газа, и повязали на перилах лестницы ленточки, полученные ими за участие в дискуссиях, что символизировало готовность внести свой личный вклад в достижение целей движения "350.org".

После этого участники встречи были приглашены в ТТИ ЮФУ на Вечер климатического кино, где также состоялось чаепитие и награждение ценными призами самых активных участников.

Напоследок хочется поблагодарить организаторов и всех участников за прекрасно проведённую встречу и выразить надежду, что данное мероприятие станет ежегодным и число участников его будет от года к году увеличиваться.

Станислав Алхасов, студент группы Н-47.

Источник: Газета «Радиосигнал»